Нардепы решили порадовать уволенных военнослужащих пересчетом пенсий
03.12.2020 18:07

Уменьшение пенсий для украинских военных могут отменить. Новыми статьями соответствующего закона определят порядок перерасчета пенсий уволенным с военной службы. На это понадобится почти 15 млрд грн.

Верховная Рада намерена определить порядок перерасчета пенсий уволившимся военнослужащим. На это из бюджета потратят 14,8 миллиардов гривен. За принятие законопроекта №2141 за основу проголосовали 253 депутата, пишут Українськi Новини.

Документом предлагается вернуть предыдущие редакции части 2 ст. 13, части 4 ст. 63 и новые статьи 63-1 и 63-2 закона О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц.

Так, в новом законопроекте будет определен порядок перерасчета пенсий уволенным с военной службы, а также денежное обеспечение, которое должно учитываться при перерасчете пенсий.

Предварительно эта инициатива потребует из государственного бюджета дополнительных расходов в размере 14,8 миллиардов гривен.

Как мы сообщали до этого, в Украине выросла минимальная пенсия. Пенсионерам добавили по 57 гривен. Теперь минимальная пенсия в Украине составляет 1769 гривен.

Также напомним, что Рада поддержала введение компенсации за задержку пенсий и зарплат.