Без пенсий с 2021 года: как простому украинцу не остаться без денег
04.12.2020 19:01

С 2021 года в Украине отменят "социальные пенсии", а пенсионеры, которым не будет хватать стажа, будут вынуждены продолжать работать.

Разбираемся в ситуации, пишет Апостроф.

Со следующего года предполагается для выхода на пенсию 28 лет стажа. Уже не будет выплат материальной помощи, которую раньше получали те, кто не имел достаточно стажа. Право на финансовую поддержку будет у граждан, которым она была уже назначена, и лишь до 63 или 65 лет.

С каждым годом людей, которые останутся без пенсии из-за стажа будет все больше.

Докупить стаж

Решить проблему можно, докупив стаж. Он высчитывается по такой формуле: 22% умножить на минимальную зарплату и умножить на два. На сегодняшний день сумма составляет 2 078 грн. Потому год стажа будет стоить 26,4 тыс. грн. Однако уже в 2021 году стоимость вырастет примерно на 10 тысяч.

Как накопить на пенсию

Чтобы насобирать деньги можно каждый месяц откладывать небольшую сумму. Она зависит от возраста. Чем младше человек, тем меньше денег в месяц можно откладывать.

Также возможно копить деньги на депозитах в банке. Напомним, что Фонд гарантирования вкладов возмещает сумму до 200 тысяч гривен, если банк обанкротится.

Можно открыть счет в Негосударственном пенсионном фонде (НПФ). Тогда вы получите доступ к деньгам при выходе на пенсию.

Также чтобы сохранить деньги можно приобрести недвижимость или инвестировать накопления в акции и ценные бумаги.