07.02.2005 11:27
Новый министр внутренних дел Украины Юрий Луценко намерен за два месяца очистить ряды милиции от нечестных сотрудников. Об этом он заявил в понедельник, 7 февраля, на церемонии представления нового министра в МВД.

«Без этого не будет доверия, необходимо деполитизировать и декриминализировать милицию», - сказал он.

Представлявший нового главу министерства президент Украины Виктор Ющенко выразил уверенность в том, что под руководством нового министра украинская милиция заслужит доверие людей. «Уверен, что через год у нас будет украинская милиция, заслуживающая доверие людей, которая не будет брать взятки и сотрудничать с преступными группировками», - сказал Ющенко, передает «Интерфакс».

При этом он отметил, что Луценко «знают как честного человека», у которого есть «много идей, и он не будет сидеть с утра до вечера».

Ющенко также отметил, что через 10 дней планирует провести встречу в МВД, на которой предметно обсудить концепцию работы министерства на 2005 год, а через 2 месяца - подвести первые итоги работы МВД.

В свою очередь министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк в интервью "Обкому" рассказал о глобальных задачах, стоящих перед украинской дипломатией.

«Своей активной деятельностью украинские дипломаты должны материализовать тот кредит доверия, который получила новая власть от украинского общества и зарубежных стран. Украинская дипломатия не будет заниматься отбеливанием неумелых и непоследовательных шагов руководителей прошлого. Вместо этого она будет заниматься активной и наступательной внешней политикой. То есть внешняя политика приобретет черты креативности - она будет не только реагировать на события, но и будет творить их.

Конечно, стержнем украинской внешней политики станет европейская интеграция. В связи с этим работы добавится всем министерствам, а Министерству иностранных дел и подавно», - сказал Тарасюк.

Напомним, что в недавней публикации «Зеркала недели» были приведены интересные детали функционирования МИДа времен «первого пришествия» г-на Тарасюка. В частности, о том, что «…МИД очень настороженно ожидает возвращения Бориса Ивановича. На Михайловской многие с содроганием вспоминают необходимость сидеть на работе до поздней ночи без особой надобности (только потому, что Борис Иванович еще не покинул свой кабинет) и составляемые на выходе из МИДа «черные списки» тех, кто таки осмелился уйти домой раньше министра».

А вот новый вице-премьер Украины Анатолий Кинах считает недопустимым «государственный рэкет» по отношению к предпринимателям, пишет ИА "Новости-Украина".

«Самое главное - удалить власть от бизнеса. Власть просто обязана создать для всех одинаковые правила игры - чтобы место бизнесменов определялось их конкурентоспособностью, а не доступом в кабинеты высокого начальства. Нельзя допускать государственный рэкет по отношению к предпринимателям», - сказал Кинах.

Он также прокомментировал ситуацию, связанную с поставками в Украину газа из Туркмении. «Я не вижу реальных возможностей для снижения цены (газа - ред.). Она отражает тенденцию на мировом рынке», - сказал Кинах.