Эксперт рассказал, прировняют ли должников по ЖКХ к алиментщикам
04.12.2020 15:00

Александр Мордкович уверен, что для того, чтоб вывести людей из задолжености по ЖКХ, власти нужно пересмотреть тарифы на газ.

Об этом энергетический эксперт и аналитик рассказал интернет-изданию Новости Украины — From-UA.

Комментируя внесенный Третьяковой в Раду законопроект по долгам ЖКХ, где она хочет их приравнять к алиментщикам, Мордкович от метил, что это быстрее пробный камень чем действительные намерения власти.

«Вообще любое внесудебное решение неправовое. Алиментщиками же не комиссия при ЖЭК признает. Суд должен вынести постановление. Если по суду, то вполне может быть, ограничения бывают, это не уникальное украинское ноу-хау. Я думаю, что провалят в любом случае, это такой пробный камень. Я не думаю, что массово не платят те, у кого есть машина и кто выезжает за границу. Какой-то процент, может быть, оплатят, но это ничего существенно не изменит. Это экономическая проблема, их надо реструктуризировать, принимать какое-то практическое решение. Они нарастают лавинообразно 20 кварталов подряд. Надо пересмотреть тарифы, то есть надо вести биржевые торги на газ украинской добычи и продавать газ не по паритету с импортом, а по реальной стоимости. Это уменьшит тарифы раза в два, и на этом все закончится. Это экономически правильно, но этого никто делать не будет», - объяснил он.