26.10.2005 14:43
Профсоюз Ильичевского морского торгового порта (ИМТП) в ближайшие дни намерен передать Минтрансу обращение с подписью 14 тысяч горожан, в котором требует освободить от занимаемой должности начальника предприятия Владимира Быкова. Об этом сообщает корреспондент From-UA.

Веским основанием для увольнения руководителя ИМТП ильичевцы считают «сделку года» по передаче в аренду контейнерного терминала порта частному предприятию «Укртрансконтейнер».

Данный договор аренды, по мнению рабочих порта, не только нарушил их права, вынудив людей трудоустраиваться у арендатора, но и является экономически невыгодным для предприятия. Еще одно обращение с требованием расторгнуть договор аренды будет направлено в Кабмин.

В настоящее время, по словам представителя одесской областной организации КПУ Валерий Плевицкого, в Ильичевске ежедневно проходят массовые акции протеста, а на центральной площади города разбит палаточный городок, где круглосуточно ведется сбор подписей за отставку Быкова и аннулирование договора аренды.

«В городе проживает около 60 тысяч человек, и практически каждая вторая семья так или иначе связана с портом. Поэтому люди намерены бороться за свое благополучие и пойдут до конца», - отметил Валерий Плевицкий.

Он сообщил, что акции протеста будут проходить в Ильичевске до тех пор, пока Киев не удовлетворит два основных требования работников ИМТП.