АМКУ перегнул палку - Метинвест может отказаться от сделки по ШУ Покровское
04.12.2020 15:26

Компания Метинвест вероятно может отказаться от завершения сделки по покупке шахтоуправления Покровского в связи с жёсткими условиями АМКУ, снижением цен на уголь и значительными долгами предприятия.

По информации источников близких к Виктору Нусенкису, согласно повесткам дня собраний акционеров ШУ Покровское и Донецкстали, проведенных в сентябре-октябре 2020 года, после реструктуризации долгов Донецкстали, ШУ Покровское, вероятно должен будет взять на баланс значительную сумму долга (не менее $500 млн.). Если это произойдет, консолидация этих активов Метинвестом увеличит показатель долг/EBITDA, что является критичным для Холдинга.

Кроме того, Метинвест приобрёл миноритарный пакет ШУ Покровское летом 2018, а разрешение Антимонопольного комитета было получено только в октябре 2020. За это время цена угля на мировых рынках упала с $180-240/т до $100/т.

Напомним, в октябре 2020 Антимонопольный комитет Украины занял необоснованно жесткую позицию в отношении компании "Метинвест" при выдаче разрешения на покупку ШУ Покровское и установил беспрецедентно жесткие условия, соблюдая которые шахтоуправление "Покровское" в составе группы "Метинвест" будет вынуждено продавать уголь третьим лицам себе в убыток, заявили в компании. "Метинвест" вынужденно согласился на условия АМКУ, подчеркнули в компании.