26.10.2005 16:28
Вскоре в Киеве по улице Суздальской, 4/6 откроется Дом социальной заботы для лиц без определенного местожительства. Об этом в среду, 26 октября, во время брифинга сообщил начальник Главного управления социальной защиты населения Сергей Бычков, передает kiev2000.

По его словам, это общий проект киевской городской власти и голландской Ассоциации независимых муниципалитетов. «Достижением киевской власти является то, что фактически ни в одном регионе таких учреждений нет. В 2003 году мы обратились с инициативой в Верховную Раду относительно рассмотрения этого вопроса и внедрения нормативных законодательных актов относительно признания такой категории населения и предоставления им гарантированных государством льгот, которые могли бы поддержать их уровень жизни», - рассказал Бычков.

Также он сообщил, что в столице уже есть два аналогичных учреждения: Центр социальной адаптации для женщин, которые не имеют определенного местожительства, который расположен в поселке Пуща-Водица, и для мужчин – в поселке Ясногородка Вышгородского района.

В то же время он отмечает, что услуги в этом учреждении будут предоставляться за «символическую плату». «Расценки мы сейчас утверждаем в управлении ценовой политики. Содержание в обычном отделении будет стоить от 1,5 до 3 гривен, и от 5 до 6 гривен в гостиничном типе с улучшенными условиями пребывания», - сообщил Бычков. Также он рассказал, что строительство этого объекта обошлось Киеву «где-то около 3,5 миллиона гривен».