Кулеба сделали важное заявление по работе аэропортов во время локдауна
08.12.2020 18:39

В Украине во время локдауна, который хотят ввести в январе 2021 года, нецелесообразно вводить запрет на въезд иностранцев в Украину и закрывать аэропорты.

Об этом "РБК-Украина" рассказал глава Министерства иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Многих украинцев волнует вопрос по поводу выезда за границу на новогодние праздники. Ведь некоторые уже запланировали поездку, купив билеты или туристическую путевку.

Напомним, весной 2020 года во время жесткого карантина не летали самолеты. Тогда был запрещен въезд иностранцев на территорию страны. Также нельзя было украинцам выезжать за пределы Украины.

Дмитрий Кулеба рассказал о запретах, которые будут введены во время действия второго локдауна.

"Объясню логику. Весной вируса в стране еще не было, и задача была в том, чтобы перекрыть каналы его возможного попадания на территорию Украины. Тогда имело смысл закрытия аэропортов и запрет на въезд иностранцев", - рассказал министр.

Он отметил, что сейчас ситуация изменилась. Потому нет смысла закрывать страну полностью.

"Вирус уже внутри страны, как и во всех других странах. Устанавливать запрет на въезд считаю неуместным, и во время дискуссий о локдауне буду отстаивать эту позицию", - подчеркнул Кулеба.

По его словам, сейчас локдаун зарубежному отдыху не грозит. Он пообещал, что правительство будет искать максимально сбалансированное решение во время локдауна.