26.10.2005 17:29
Лидер Социал-демократической партии Украины (объединенной) Виктор Медведчук знает, как восстановить государственный менеджмент. Об этом он заявил в интервью "Комсомольской правде".

"Это как раз то, что я знаю - и, может быть, лучше других. Я специалист в области правового обеспечения государственного управления, конституционного права, у меня есть соответствующий опыт руководящей работы, рассказал Виктор Владимирович. - Сейчас я и моя партия в оппозиции. Но я не приемлю принципа: чем хуже, тем лучше".

"Как специалист я ставлю диагноз болезни и предлагаю способы лечения. Диагноз серьезный. Коллапс системы государственного менеджмента, и в результате - системный кризис в стране, - считает В.Медведчук. - Кстати, смена правительства пока не привела к прекращению кризиса. Авторитет новой власти продолжает падать".

"Что должен сделать Президент в этой ситуации для наведения порядка и обеспечение нормальных условий жизни в стране? У него, по существу, нет аппарата, посредством которого он мог бы управлять страной. Нет административного механизма для выполнения его решений. Что такое была администрация президента, которую господин Ющенко в полном смысле слова дезорганизовал?

Дело не в том, что переименивали администрацию в Секретариат. Он ее не просто переименовал, а именно дезорганизовал. То есть лишил организационного начала, вынул из этой структуры скрепы, и она рассыпалась.

Эта структура существовала для того, чтобы Президент мог в полном объеме выполнять свои конституционные функции и полномочия. Без нее нет президентства как государственного института и нет президента как высшего должностного лица в стране. Разогнали половину персонала. Это были высококвалифицированные профессионалы-исполнители.

Начальники налаживают работу, но непосредственно выполняет ее рядовой состав. Этих профессионалов - юристов, экономистов, людей, сведущих во всех отраслях и сферах, на Банковой сегодня практически нет. А ведь задача квалифицированного взаимодействия Института президентства с правительством, с парламентом, с регионами остается. И будет оставаться до вступления в силу положений политической реформы. Таким образом, должен быть заново создан аппарат, обеспечивающий Президенту возможность управлять страной", - рассказал лидер СДПУ(О).

"Создайте! Создайте, а потом подвергайте критике за что хотите. Сейчас положение такое, что нет объекта критики", - резюмировал В.Медведчук.