26.10.2005 17:35
"Всякому, кто знает, что такое госаппарат, совершенно очевидно: сегодня Президент Украины, грубо говоря, не работает". Об этом в интервью "Комсомольской правде" заявил лидер Социал-демократической партии Украины (объединенной) Виктор Медведчук.

"У него нет рабочих рычагов. Он не работает Президентом в стране с президентской формой правления. Он уже почему-то выполняет функции британской королевы, - рассказал Виктор Владимирович. - А по Конституции он обязан непосредственно держать в своих руках управление и экономикой, и другими сферами".

"Честно говоря, для меня загадка, почему Виктор Ющенко сам лишил себя рычагов реальной власти, почему он отказался быть полноценным Президентом. Такое впечатление, что он не до конца отдавал себе отчет в том, за какой пост боролся", -уверен лидер СДПУ(О).

"Серьезнейшие негативные последствия этого можно продемонстрировать на примере отношений с Россией. Российско-украинские отношения всегда строились посредством личных отношений между президентами двух стран, - рассказал Виктор Медведчук. - Реализацию принятых ими решений обеспечивали администрации: Администрация Президента Украины, Администрация президента России".

"Никогда вопросы не решались на уровнях министерств и ведомств: МИД - МИД, СНБО - СНБО, Минэкономики - Минэкономики. Даже правительства обеих стран были только ответственными исполнителями политики президентов.

Президенты садились и договаривались Главы их администраций реализовывали достигнутые договоренности через соответствующие структуры. Где надо, через МИД, как это было с азово-черноморской проблемой, где надо - через премьер-министров", - резюмировал Виктор Медведчук.