Суд обязал Венедиктову открыть производство против двух депутатов
08.12.2020 10:27
Печерский районный суд Киева обязал генерального прокурора Украины Ирину Венедиктову открыть уголовные производства относительно вероятного совершения государственной измены народными депутатами Александр Дубинский и Андреем Деркачем.

Об этом сообщили в Центре противодействия коррупции, который подал жалобы в суд о возбуждении уголовных дел.

В октябре ЦПК обратился в Офис Генерального прокурора с заявлениями относительно депутатов Деркача и Дубинского. На совместной пресс-конференции они заявили о необходимости расследования якобы коррупции Джо Байдена. Также они инициировали создание Временной следственной комиссии в Верховной Раде по «пленкам Деркача».

«Учитывая стратегические отношения Украины и Штатов, такие действия можно расценивать как государственная измена», ㅡ сообщили в ГПК.

Тогда генеральная прокурор, единственная, кто имеет право инициировать дела в отношении депутатов, отказалась открывать уголовные производства из-за отсутствия «фактических данных о совершении преступления».

«Центр противодействия коррупции воспользовался своим правом обжаловать бездействие генпрокурора и обратился в Печерский районный суд Киева с этим вопросом. Суд обязал открыть уголовные дела в отношении Деркача и Дубинского», ㅡ говорится в сообщении.

Также суд обязал Венедиктову открыть инициированную ГПК дело о вероятной ложь в декларации (по уже отмененной статье), отмывание средств и уклонения от уплаты налогов Александра Дубинского.

Как сообщалось, 10 сентября Министерство финансов США ввело санкции против внефракционного народного депутата Украины Андрея Деркача. Согласно сообщению министерства, он является одним из четырех человек, санкции против которых вводят за вмешательство в избирательный процесс в США.

В сообщении не указывались причины, по которым Деркач попал в санкционный список. Кроме Деркача санкции введены против граждан РФ: Антона Андреева, Дарьи Асланов, и Артема Лифшица.

Внефракционный народный депутат Андрей Деркач 9 июля обнародовал записи разговора вроде экс-президента Украины Петра Порошенко с президентом РФ Владимиром Путиным. На записях люди с голосами, похожими на голоса Порошенко и Путина, обсуждают минский процесс, экономические проблемы Донбасса, возможность размещения миротворцев. Также Деркач обнародовал записи телефонных переговоров якобы Порошенко и бывшего вице-президента США Джо Байдена.