26.10.2005 19:02
Лидер Республиканской партии Украины Юрия Бойко считает, что если в государстве будет мощная профессиональная армия, то вступление в НАТО уже не нужно. «В таком случае Украина сама сможет себя защитить», – сказал он 25 октября в прямом эфире программы «Погляд» телерадиокомпании «Ера», передает пресс-служба Республиканской партии Украины.

Лидер республиканцев отметил, что украинская власть рассматривает вступление в НАТО как некую составляющую процесса евроинтеграции: «На самом деле не надо забывать, что НАТО – это военный блок со всеми вытекающими последствиями. Вступление в НАТО накладывает на Украину определенные обязательства, которые сопряжены с опасностью для человеческих жизней».

Кроме того, Юрий Бойко подчеркнул, что интеграция серьезно осложнит существование отечественного оборонно-промышленного комплекса: «Сейчас Украина продает оружие в страны третьего мира, нас, к сожалению, не допускают с нашим вооружением в Европу. Хотя НАТОвские специалисты и признали, что Ан-140 – лучший транспортный самолет в Европе, но свои контракты на постройку транспортной авиации разместили в Германии», – сказал он.

Немаловажной частью проблемы Юрий Бойко считает экономическую выгоду: «Если страна вступит в НАТО, многие люди просто потеряют работу. Украина выпускает только 4% конечной военной продукции, а остальное – это комплектующие, которые уже в других странах, в основном, в России, превращают в оружие». По его словам, у Украины очень хорошие дальнейшие перспективы по сотрудничеству с Россией в оборонно-промышленной сфере: «Мы в состоянии сделать любое вооружение. Поэтому стоит задуматься над тем, чтобы вернуть то место, которое Украина занимала на рынке вооружений около 10 лет назад, когда ее военный экспорт составлял около 1 миллиарда долларов».

Напомним, что РПУ выступает за то, чтобы вопрос вступление в НАТО решался только на всенародном референдуме.