26.10.2005 19:18
Лидер Республиканской партии Украины Юрий Бойко считает, что от визита премьер-министра Украины Юрия Еханурова в Туркменистан не стоит ожидать быстрых результатов в решении проблемы с оплатой за туркменский газ. Об этом он заявил в среду, 26 октября во время поездки в Винницу, передает пресс-служба Республиканской партии Украины.

«Насколько мне известно, цель поездки премьера в Туркменистан – поздравление с празднованием дня независимости», – сказал лидер республиканцев.

По cловам Юрия Бойко, в повестке дня переговоров не стоит вопрос о подписании 25-летнего договора о поставках газа. «Такой договор в 2003 году был подписан между Туркменбаши и «Газпромом». И какие-либо декларации звучащие от наших чиновников о том, что мы вот-вот подпишем такой договор, не имеют под собой почвы. Это достаточно длительный переговорный процесс, который быстро завершить невозможно», – сказал политик.

Напомним, что ранее Юрий Бойко заявлял о том, что проблему с оплатой за туркменский газ необходимо решить с помощью кредитов, а также за счет части средств от продажи «Криворожстали».