В Раду переданы доказательства лжи президента Зеленского и главы ОП Ермака, - Бутусов
08.12.2020 13:44

В Верховной Раде подтвердили подготовку к проведению спецоперации по захвату 28 российских террористов-«вагнеровцев». Таким образом, парламентский комитет получил доказательства лжи президента Украины Владимира Зеленского и главы Офиса президента Андрея Ермака, которые неоднократно заявляли, что спецоперация не проводилась.

Об этом на своей странице в Facebook пишет журналист Юрий Бутусов.

«Вчера (7 декабря 2020 года - ред.) на заседании комитета по обороне и безопасности Верховной Рады прошло в закрытом режиме заслушивание полковника Ю. - командира спецподразделения ГУР МО Украины, непосредственного руководителя операции по захвату 28 российских террористов-"вагнеровцев". На заседании присутствовало большинство членов комитета.

Высокопоставленный сотрудник ГУР МО подтвердил народным депутатам факт проведения спецоперации, детально рассказал обо всех деталях подготовки, и подтвердил большинство фактов, которые я указал в статье», - отмечает Бутусов.

По словам Бутусова, фракция "Голос" в Верховной Раде выступила инициатором создания следственной комиссии по делу о провале спецоперации "вагнеровцев".

"Я не могу подтвердить или опровергнуть ваши вопросы, не могу комментировать детали заседания по делу "вагнеровцев", поскольку закрытый режим секретности налагает на меня ограничения. Но у меня, как у гражданина и до этого заседания была позиция, что, скорее всего, спецоперация проводилась. После заседания, моя позиция не изменилась. Пока это все, что я могу сказать по данному поводу", - заявил глава фракции "Голос", члена комитета по обороне и нацбезопасности Сергей Рахманин.

Сообщается, что депутаты комитета по обороне и нацбезопасности приняли решение заслушать на следующем закрытом заседании по делу "варгнеровцев" экс-начальника ГУР МО Василия Бурбу.

Напомним, что ранее глава Офиса президента Андрей Ермак отреагировал на обвинения в срыве спецоперации СБУ по задержанию «вагнеровцев» и опроверг существование спецоперации по задержанию бойцов «ЧВК Вагнера», которая якобы провалилась.

«Уже много раз об этом сказал: вся история с «вагнеровцами» придумана от начала до конца. Совещания, о котором написал Бутусов, никогда не было. Моя версия — это хорошо спланированная операция, направленная против нашей страны. Мне понятно, почему этим занимаются спецслужбы других стран, но почему вольно или невольно в этом были задействованы украинские журналисты и кто-то из украинских политиков — вопрос», - заявил Ермак.

  • 29 июля 2020-го в Беларуси задержали 32 боевиков ЧВК Вагнера - выполняющего приказы Кремля российского боевого подразделения ГРУ. Украина запросила выдачу наемников, так как некоторые из них воевали на Донбассе на стороне боевиков. Минск же отпустил их в Россию.
  • 18 августа Бутусов опубликовал версию, что кто-то из Офиса президента сорвал операцию спецслужб Украины по задержанию этих боевиков. Выложено аудио бесед с ними.
  • Зеленский назвал эту информацию "бредом", глава ОП Ермак заявил, что это "дезинформационная атака", а глава ГУР Буданов утверждает, что это фейк спецслужб РФ. Отрицают участие и в СБУ с СВР. Экс-глава ГУР Бурба не считает возможным комментировать дело.
  • 12 сентября генпрокурор Венедиктова сообщила, что в ГБР открыто дело по факту возможной спецоперации.