26.10.2005 19:27
Лидер Республиканской партии Украины, экс-глава НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Бойко заявляет о необходимости предусмотреть в госбюджете-2006 средств для обеспечения аграриев льготным горючим, передает Интерфакс.

"Льготное горючее является одним из форм государственной поддержки села. Я недавно общался с фермером из Литвы, он на гектар своей площади получает 30 литров горючего и кредит в размере 170 тыс. евро на свои 1200 гектаров. То есть государство его реально поддерживает. К сожалению, в нашей ситуации такого нет, и поэтому у нас есть такие проблемы", - сказал лидер республиканцев в ходе поездки в Винницу, сообщает пресс-служба РПУ.

"У нас была такая практика в прошлом году - предоставляли льготное горючее. Были выделены операторы из двух областей. "Нафтогаз Украины" им предоставлял горючее для того, чтоб они реализовали его сельхозпроизводителям по льготным ценам. Мы в прошлом году отпустили на таких принципах 400 тыс. тонн горючего. Из них 200 тыс. тонн предоставил Кременчугский НПЗ, около 100 тыс. тонн - Лисичанский НПЗ, и около 60 тыс. тонн нефтеперерабатывающий завод из Шебелинки. Также добавили горючее и другие заводы", - напомнил Ю.Бойко.

Он также отметил необходимость предоставления дешевых кредитов для агропромышленного комплекса. "Сейчас экономика существует для банков, а не банки для нее. В частности, нужны дешевые кредиты для АПК под 5%. Для становления нового бизнеса нужно около двух лет. Можете себе представить, сколько за это время будет стоить кредит под 20% и какая должна быть рентабельность у бизнеса, чтобы вернуть кредит", - подчеркнул лидер РПУ, выразив надежду, что с
приходом на украинский рынок мощных иностранных банков кредиты станут более доступными.