26.10.2005 19:41
Лидер Соцпартии Александр Мороз считает, что вынесение вопроса об изменениях в Конституцию на Всеукраинский референдум является нецелесообразным. "В этом нет никакой необходимости", - заявил Мороз в интервью агентству в среду, 26 октября, в Киеве, передает Интерфакс.

"Какая нужда сегодня идти на референдум? Что мы будем ставить в вопросе: вы за реформу или против реформы? Тогда нужно каждому объяснить, что такое реформа", - сказал Мороз. Он также добавил, что "Конституционный вопрос такого сложного содержания на референдум не выносится"." Это выносится только тогда, когда нужно скрыть истинное намерение", - отметил он.

Лидер СПУ подчеркнул, что все вопросы относительно политической реформы "уже решены".

"Вопрос решен, проголосованы изменения в Конституцию, так как это и предусматривается Конституцией - по процедуре, целесообразность и правомерность которой подтверждена, в том числе и по содержанию тех законов, которые подавались в Конституционный суд", - добавил Мороз, напомнив, что президент Украины уже подписал соответствующие законы.

Как сообщалось, закон об изменениях в Конституцию (о политреформе) был принят в конце прошлого года перед третьим туром президентских выборов в пакете с законом об особенностях проведения выборов главы государства, а также законопроектом о реформе системы местной власти.

Политреформа должна была вступить в силу с 1 сентября 2005 года, если к этому времени был бы принят закон о реформировании местных органов власти, в противном случае изменения в Конституцию должны вступить в силу с 1 января 2006 года.

Закон об изменениях в Конституции (о политреформе), в частности, предусматривает переход от президентско-парламентской к парламентско-президентской форме правления, формирование правительства коалицией депутатских фракций, продление срока полномочий парламента до 5 лет.

В последнее время звучат предложения не проводить политреформу или провести референдум по ее имплементации.

Доработанный с учетом замечаний КС законопроект о реформировании системы местного самоуправления в настоящее время не принят и находится в парламенте.