Как завести автомобиль, если сел аккумулятор
10.12.2020 02:19

Для это потребуется лишь второй автомобиль с исправным аккумулятором и соединительные провода. Казалось бы, всё просто, но на самом деле есть определенный порядок, которому нужно следовать, чтобы не повредить электронику в автомобиле и не устроить пожар. Провода должны быть толстыми и качественными.

Откройте капот исправного автомобиля и найдите аккумулятор. Расположите обе машины таким образом, чтобы не оказаться между ними, если одна из них случайно тронется с места. Автомобили должны быть заглушены и все электронные приборы выключены. Итак, сначала подключаем провод от плюсовой клеммы исправной машины к плюсовой клемме севшего аккумулятора.

Затем подключаем провод от минусовой клеммы исправного аккумулятора к блоку цилиндров или другому подходящему элементу неисправного автомобиля. Провода нужно подключать по отдельности во избежание короткого замыкания. Убедитесь, что они не касаются подвижных деталей под капотом вроде ремней или вентиляторов.

После этого заводим исправный автомобиль. Ждём, пока обороты мотора упадут до холостых, а после этого оставляем его работать около пяти минут, чтобы генератор зарядил неисправный аккумулятор. Глушим мотор и, не отключая проводов, заводим автомобиль с севшим аккумулятором. Затем отсоединяем провода в обратном порядке. Готово!