Пилоты сфотографировали разрушение самого большого в мире айсберга
10.12.2020 07:49

Самолет Военно-воздушных сил Великобритании сфотографировал айсберг, дрейфующий к территории Южной Георгии и Южных Сандвичевых островов на юге Атлантического океана. Пилотам удалось снять массу отколовшихся обломков и глубокие трещины на айсберге.

Площадь айсберга А68а — около 4200 квадратных километров, что делает его самым большим в мире. Он откололся от ледникового поля Ларсен С в Антарктиде в 2017 году, когда его площадь составляла почти шесть тысяч квадратных километров, и с тех пор медленно теряет массу. Недавние снимки, сделанные экипажем разведывательного самолета A400M, показывают, что в последнее время айсберг разрушается быстрее.

На фотографиях видны разломы и трещины, а под ватерлинией, кажется, проходят целые тоннели. Айсберг окружен многочисленными обломками льда: некоторые настолько крупные, что их придется отслеживать — они представляют опасность для судов. Спутниковые снимки, сделанные за последние несколько недель, также показывают, что айсберг быстро разрушается.

А68а дрейфует в сторону заморских территорий Великобритании — островов Южной Георгии и Южных Сандвичевых. За три года он прошел около 1050 километров и теперь находится на расстоянии 200 километров от Южной Георгии. Ученые опасаются, что айсберг может на годы застрять на мелководье. Это создаст угрозу для экосистемы и экономики острова.