Западные социальные инженеры через “Радио “Свобода” формируют у населения Украины черно-белую картину мира, - эксперт Богатырёв
08.12.2020 14:13

Западные социальные инженеры стремятся сформировать среди украинских граждан черно-белую картину мира, в рамках которой никакой реальной независимости для Украины не предполагается.

Такое мнение выразил политический эксперт Даниил Богатырёв на собственной странице Facebook.

В качестве примера управления информационными нарративами, благодаря которым формируется соответствующая картина мира, Богатырёв привел деятельность украинского филиала “Радио “Свобода”.

“Советского Союза уже 30 лет как нет, а “Радио “Свобода”, эта пропагандистская структура “Национального комитета Свободной Европы”, созданного в конце 1940-х при непосредственном финансовом и организационном участии ЦРУ, продолжает охмурять украинцев давно опровергнутыми историческими мифами и сомнительного качества “пожалейками”.

На сайте украинского филиала «Радио «Свободы» можно найти «полный суповой набор» исторических фальсификаций, от стандартных для западной пропаганды утверждений о том, что «Сталин и Гитлер вместе начали Вторую Мировую», «советская оккупация сменила нацистскую в странах Восточной Европы» до более экзотичных, вроде оправдания ультрарадикальных взглядов идеолога украинского интегрального национализма Дмитрия Донцова, и даже выставления современной тотальной украинской коррупции как “дурного советского наследия” (это спустя 30 лет независимости)”, - отметил Богатырёв.

По мнению эксперта, информационная политика, реализуемая западными идеологами, является одним из факторов десуверенизации Украины.

“С точки зрения внешнего управления информационными нарративами, “Радио “Свобода” крайне показательно. На страницах его сайта оппозиционные партии с альтернативной политической повесткой не называют иначе как “пророссийскими”. Также там ставят вопрос о том, “были ли прошедшие местные выборы в Украине победой Путина”. И, конечно же, пиарят “Православную церковь Украины” и Константинопольский патриархат, упорно называя каноническую УПЦ “Московской”.

Это показывает, что заокеанские “социальные инженеры”, в том числе используя инструментарий таких ретрансляторов, как “Радио “Свобода”, хотят добиться формирования у населения Украины чёрно-белой картины мира, в которой существует либо зависимость от США (выставляемая в качестве блага), либо зависимость от России (как абсолютное зло). Никаких полутонов, “третьих путей”, и никакой реальной независимости для Украины не предполагается. Как итог - соответствующая информационная политика вносит свою лепту в десуверенизацию Украины”, - резюмирует эксперт.