Названы автомобили, в которых не требуется прогревать двигатель
10.12.2020 08:29

Существует мнение, что движение после холодного пуска двигателя повышает его износ. Эксперты составили список современных автомобилей, для которых не обязателен прогрев двигателя.

Привычка прогревать мотор берет свое начало из тех времен, когда автомобили были оснащены карбюраторами. В первые минуты после холодного запуска топливо конденсировалось на стенках цилиндров и стекало в картер, попутно смывая масляную пленку, что и приводило к износу двигателя.

Сейчас автомобили оснащены другими типами двигателей, и на сегодняшний день этот процесс необязателен. Среди современных автомобилей, способных совершать холодные пуски, эксперты выделяют Lada Vesta и корейские Hyundai Solaris и Kia Rio. Их двигатели производят по особой технологии, которая позволяет снизить износ при холодном пуске. Кроме того, от износа двигатель защищают современные масла, которые не густеют при низких температурах.

Что касается автомобилей с дизельным двигателем, то эксперты советуют не бояться холодного запуска на современных Renault Duster и Toyota Land Cruiser 200. Их двигатель также заведется на морозе без труда благодаря мощному топливному насосу.