День Андрея: как правильно гадать на будущее и любовь
10.12.2020 19:48

С незапамятных времен ночь с 12 на 13 декабря - это время, когда девушки собирались и гадали на суженого-ряженого. Эта традиция сохранилась и до наших дней. Но для того, чтобы правильно провести гадание, нужно подготовиться к нему заранее.

Наш эксперт – фольклорист Илона Ли - рассказала о трех самых верных способах узнать свое будущее.

Гадание "На лучшего мужа"

Если у вас несколько почитателей, и вы не знаете, кого из них выбрать, подготовьте столько луковиц, сколько у вас поклонников. На каждую луковицу прикрепите имя потенциального жениха. В ночь с 12 на 13 декабря в 00:00 поставьте луковицы в воду, при этом приговаривая "Покажись моя идеальная судьба, прорости, как эти плоды. И предназначен мне Богом, явись!". Какая луковица первой прорастет, тот мужчина и идеальный спутник в жизни.

Гадание "На будущее"

За три дня до Андрея Первозванного (10 декабря) разложите по чашкам по щепотке хлебных крошек, соли, сахара, кольцо, монеты, луковицу и в одну чашку налейте воду. Оставьте их пропитываться духом дома, в котором будет проводиться гадание. После полуночи в ночь с 12 на 13 декабря все участники садятся за стол и с закрытыми глазами выбирают по очереди чашку.

Посмотрите, что вы выбрали:

лук — скоро будут вас ждать слезы,

хлеб — к повышению зарплаты или карьерному росту,

кольцо — к свадьбе в этом году,

вода — к стабильности во всех начинаниях,

соль — в ближайшее время могут быть неприятности,

сахар - скоро ждет праздник

деньги — к неожиданному финансовому достатку.

Гадание "Кто первый выйдет замуж"

В этом гадании участвуют только незамужние девушки. Поэтому договоритесь заранее с подружками холостячками о ночном девичнике. Пусть каждая из них принесет с собой по скорлупке грецкого ореха, а вы закупите одинаковые свечки по числу участниц гадания.

К полуночи наполните таз водой, прикрепите свечку к ореховой скорлупе так, чтобы получилась лодочка. Когда пробьет полночь, каждая девушка должна зажечь свечку, проговаривая про себя имя человека, за которого хочет выйти замуж. Чья свечка догорит первой, той девушке в этом году любимый сделает предложение. Если "корабль" утонет – его хозяйка останется незамужней. Если свеча просто погаснет, значит было загадано имя "не того" суженного.