26.10.2005 21:33
В среду, 26 октября, в Запорожье суд приговорил 2 бывших сотрудников городской милиции и 2 соучастников-наркоманов к 5-9 годам лишения свободы с конфискацией имущества за создание преступной группы с целью изготовления и распространения наркотического вещества (ацетилированного опия).

Как сообщают Українські новини, ссылаясь на сообщение пресс-службы прокуратуры Запорожской области, бывший работник отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Запорожского городского управления Министерства внутренних дел в области полковник Михаил Воблый приговорен к 9 годам лишения свободы, бывший начальник подразделения в управлении уголовного розыска УМВД области - к 8,5 годам.

Кроме того, 2 соучастников-наркоманов приговорили к 8 и 5,3 годам лишения свободы. 13 сентября 2003 года сотрудники областного управления Службы безопасности задержали 4 человек, среди которых был действующий и бывший сотрудники милиции Запорожья, которые на автомобиле перевозили из Днепропетровска в Запорожье 10 кг ацетилированного опия, и более 11 кг маковой соломки. Также у них была обнаружена винтовка и 2 пистолета.

По информации руководителя Запорожского областного фонда содействия борьбе с наркоманией Василия Душного, всего в состав преступной группы, занимающейся наркоторговлей, входили 11 человек, 9 из них - сотрудники милиции.