В Украину надвигается серьезный циклон
09.12.2020 10:42

В среду, 9 декабря, Украина еще побудет под влиянием мощного северо-восточного антициклона Xavier. Поэтому осадков не будет. Однако уже с 10 декабря придет существенное потепление и осадки в виде дождя и мокрого снега.

Об этом на своей странице в Facebook написала синоптик Наталья Диденко.

"Только в Одесской области, в Николаевской, Херсонской областях и в Крыму есть вероятность небольшого дождя или мокрого снега (ред. - 9 декабря) - отголоски южной циклоничности", - написала синоптик.

По словам синоптика, температура воздуха в среду все еще низкая: ночью -4-10, на востоке до -12 градусов, в западных областях 0-4 мороза, на юге около нуля.

Днем ​​ожидается от 3 мороза до 2 тепла, на юге до +4 градусов. На Закарпатье и в Крыму до +5 +9 градусов.

"В четверг, 10-го декабря, к нам ворвется другая воздушная масса, с юго-запада Европы - существенное потепление и умеренные или даже сильные осадки в виде дождя и мокрого снега. Охватит запад, север, часть центра, Одесскую область", - написала она.

10-го декабря в Киеве начнет падать атмосферное давление, температура воздуха повысится до нуля или даже до +1 градуса. Осадки в столице в четверг могут быть умеренными и даже сильными - мокрый снег и дождь. Плюс еще и снова будет сильный ветер.

Прогноз от Укргидрометцентра

В среду, 9 декабря, в Украине немного потеплеет, однако большая часть территории страны останется под влиянием холодной воздушной массы, и будет ветрено.

В Одесской и Херсонской областях и в Крыму местами пройдет незначительный дождь со снегом, местами возможен гололед, а на дорогах северных и восточных областей — гололедица. Ветер юго-восточный, восточный, 7—12 м/с, в Ровенской, Волынской, Львовской, Тернопольской, Ивано-Франковской, Черновицкой, Хмельницкой, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Херсонской, Николаевской и Одесской областях порывы 15—20 м/с (І уровень опасности, желтый).

Ночью в восточных, северных и центральных областях ожидается -4...-9 °С, на западе и юге — от -1 до -4 °С, на Закарпатье — 0...-2 °С. Днем почти на всей территории температура будет колебаться от -1 до +2 °С, в Закарпатской и Одесской областях — до +6 °С.

В Крыму ночью — от 0 до +2 °С, днем воздух прогреется до +6 °С.

В Киеве среда будет морозной — ночью -6...-8 °С, днем — -2...-4 °С, осадков не предвидится.