26.10.2005 22:32
Сотрудники управления Государственной автомобильной инспекции в Донецкой области задержали 12 нелегалов из Вьетнама в двух легковых автомобилях-такси в Донецке. Об этом, как сообщают Українські новини, рассказали в пресс-службе УМВД в Донецкой области.

"Необычных пассажиров в двух такси, следующих по трассе к Донецку, обнаружили сотрудники ГАИ", - сказано в сообщении пресс-службы. Сотрудники ГАИ остановили два автомобиля "ГАЗ-3110" для проверки документов и правоохранители обнаружили в их салонах 12 вьетнамцев.

"Иностранцы не могли толком объяснить не только, как они так ловко смогли разместиться в отечественных "Волгах", но и как вообще попали в нашу страну", - говорится в сообщении. Водители пояснили, что в Луганске возле гостиницы к ним подошла женщина, по виду гражданка Вьетнама, и предложила отвезти своих соотечественников на железнодорожный вокзал Донецка.

Сотрудники милиции установили, что все эти граждане прибыли в Москву на заработки по приглашениям различных фирм и организаций, их встречали в разное время и расселяли по общежитиям.

"При этом работодатели исполнили только первую часть их договоренности, а именно, несколько раз вывозили на сельхозработы, а вот деньги за это не платили", - сказано в сообщении.

По словам начальника отдела гражданства и регистрации физических лиц Донецкого городского управления милиции Евгения Микитенко, в паспортах иностранцев нет соответствующих штампов, подтверждающих законность пересечения государственной границы и пребывания в Украине.

Иностранцы имели только въездные визы в Российскую Федерацию, но уже с истекшим сроком действия. В настоящее время все граждане Вьетнама находятся в донецком изоляторе временного содержания.

Таксисты, согласно статье 206 часть 1 "Незаконная перевозка иностранцев и лиц без гражданства территорией Украины" Административного кодекса Украины выплатят штраф в размере от 10 до 50 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.