26.10.2005 23:17
Британское правительство согласовало законопроект о запрете курения в общественных местах. Как сообщает РИА Новости, он будет представлен на рассмотрение парламента в четверг, 27 октября, а не сегодня, как планировалось ранее. Суточная задержка с подготовкой законопроекта была связана с возникшими разногласиями о том, насколько широким должен быть запрет на курение в общественных местах.

В итоге законопроект был согласован в компромиссном варианте, когда запрет планируется ввести в закрытых рабочих помещениях, а также во всех ресторанах и пабах, где подается еда.

Пабы же, где продаются только напитки, бары, а также клубы с ограниченным членством, куда закрыт доступ всем желающим, получили право самостоятельно определять свою политику в отношении курения.

"Я полагаю, что этот законопроект будет позитивно воспринят широкой общественностью как шаг в направлении борьбы с пассивным курением и улучшения здоровья нации", - заявила министр здравоохранения Великобритании Патрисия Хьюитт.

"Мы будем проводить мониторинг вводимых мер, и через три года проведем обзор наших предложений", - добавила она. Точная дата вступления закона в силу будет известна после его рассмотрения и ожидаемого принятия обеими палатами парламента.