26.10.2005 23:28
В среду, 26 октября, сотрудники отдела по борьбе с правонарушениями в сфере интеллектуальной собственности и высоких технологий Управления Министерства внутренних дел в Винницкой области ликвидировали цех по производству контрафактной видео- и аудиопродукции. Об этом, как сообщают Українські новини, рассказал начальник отдела по борьбе с экономическими преступлениями УМВД в Винницкой области Юрий Черкес.

По его словам, оперативники задержали 45-летнего жителя Винницы во время реализации видеокассет и DVD-дисков на территории рынка "Юность" в Виннице. При проведении санкционированного обыска в квартире, арендованной подозреваемым, милиция обнаружила подпольное производство аудиовизуальной продукции, а также контрольных марок Украины для маркировки пиратских кассет и дисков.

Подозреваемый в промышленных масштабах тиражировал записи компьютерных игр и новинок киноискусства с помощью 16 видеомагнитофонов, компьютера с необходимым программным обеспечением, двух лазерных принтеров и сканера.

В этом же помещении на компакт-диски наклеивалась полиграфия и паковалась готовая продукция. Милиция изъяла около 10 тыс. видеокассет, компакт-дисков DVD, полиграфическую продукцию для видеокассет, а также контрольные марки на сумму около 95 тыс. гривен.

Подозреваемый отрицает свою причастность к подпольному цеху, ссылаясь на знакомого, которому принадлежит съемное жилье. Следственным отделом Винницкого горотдела милиции по данному факту возбуждено уголовное дело согласно статьи 203-1 Уголовного кодекса (нарушение законодательства, регулирующего производство и распространение лазерных компакт-дисков), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.