Как на самом деле работают горчичники
10.12.2020 13:27

Несколько десятилетий назад горчичники считались отличным средством от простуды. Как они работают, и насколько они эффективны на сегодняшний день, пишет doctor.

Горчичники представляют собой бумажные пакетики, внутрь которых насыпан порошок из мелко смолотых горчичных зерен. Чтобы использовать горчичники, их нужно смочить водой. Жидкость вступает в реакцию с эфирным горчичным маслом, и в результате этого образуются токсичные соединения, которые раздражают кожу и слизистые оболочки. Таким образом и создается тот самый разогревающий эффект.

Однако горчичники способны лишь на некоторое время увеличить приток крови к конкретному участку кожи и доставить легкий дискомфорт. Из-за неприятных ощущений пациент отвлекается от боли, вызванной недугом. Горчичники относят к отвлекающей терапии, поскольку сами по себе они не способны лечить. К такому выводу медики пришли лишь к концу XX века.

На сегодняшний день горчичники используют для облегчения состояний, связанных с перенапряжением и растяжением мышц, невралгией, миалгией и артритом.

Также обязательно стоит помнить, кому нельзя ставить горчичники. Подобные горячие компрессы запрещены людям с аллергией на эфирное горчичное масло, а также с температурой выше 37,7 °С. Еще горчичники противопоказано ставить на царапины, ранки и всевозможные образования на коже: родинки, бородавки, фурункулы, угри и сыпь.