Пенсия далеко после 60 лет: в ПФУ объяснили, как оформить без стажа
10.12.2020 20:03

В Украине постепенно возрастает требование страхового стажа, необходимого для выхода на заслуженный отдых. В 2020 году украинцы могут оформить пенсию только при наличии 27 лет стажа. Однако оказалось, что эти правила касаются не всех. Так, в издании Пенсионный курьер ответили на вопрос своего читателя, как сообщают на официальной странице в социальной сети.

Так, мужчина задал вопрос о своем страховом стаже. По словам украинца, ему в декабре 2019 года исполнилось 60 лет. То есть, в конце прошлого года он достиг пенсионного возраста. На тот момент у него было 26 лет и 8 месяцев страхового стажа. Вот только в тот же период мужчина не стал оформлять пенсионные выплаты. Свое заявление он решил подать уже осенью этого года.

Мужчина обозначил, что после того, как ему исполнилось 60 лет, он больше не работал. Однако, отметил он, в этом году требуется уже 27 лет страхового стажа. По этой причине, он запутался и не понимает, сможет ли он выйти на пенсию сейчас, или же ему придется доработать еще полгода, чтобы выйти на заслуженный отдых.

Специалисты отметили, что мужчина может сейчас выйти на пенсию без стажа в 27 лет. То есть, со страховым стажем меньше необходимого. Это связано с тем, что он достиг пенсионного возраста немного раньше, а именно - в 2019 году. Дело в том, что в прошлом году требования были несколько ниже – 26 лет. То есть, считается именно наличие нужного стажа на момент достижение пенсионного возраста, а не на тот момент, когда гражданин обращается с заявлением к представителям Пенсионного фонда.

Стоит отметить, что страховой стаж, нужный для выхода на пенсию, в Украине будет расти каждый год. Например, в 2021 году необходимых стаж будет уже 28 лет, а в 2022 году – 29 лет. Так, показатель будет расти вплоть до 2028 года, пока он не остановится на отметке в 35 лет.