Январский локдаун в Украине: что запретят украинцам
10.12.2020 20:46

Кабинет министров 9 декабря не только определился с датами введения локдауна в Украине, но и обновил ограничения в рамках "адаптивного карантина", которые будут действовать до 8 января. В частности изменения коснулись работы храмов и театров.

Об этом на брифинге по итогам заседания правительства сообщил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

По его словам, адаптивный карантин продлен до 28 февраля. А до 8 января будут действовать те "оранжевые" ограничения, которые действовали в адаптивном карантине, с некоторыми обновлениями.

"Эти обновления касаются работы церквей и других религиозных учреждений, учреждений культуры - в частности театров, кинотеатров, музеев, где будет разрешено заполнение или 50% посадочных мест, или с учетом одно лицо на 10 квадратных метров", - сообщил Ляшко.

Он добавил, что дополнительно до 8 января запрещено проводить праздничные мероприятия, банкеты и мастер-классы в заведениях общественного питания. Их работа продлена до 23:00, но заказ и расчеты надо будет сделать до 22:00.

Кроме того, праздники и концерты в школах и садиках будут разрешены только с участием детей одного класса, или только группы без родителей.

Ляшко уточнил, что после 25 января Украина снова выходит в "оранжевую зону". Будут действовать те же ограничения, которые действовали до 8 января.