Медик рассказала, когда назначать антибиотики при коронавирусной болезни
10.12.2020 10:46

Антибиотики во время коронавирусной болезни назначают только после проведения анализа крови. Об єтом заявила Главный врач Киевской клинической больницы №4 Татьяна Мостепан.

"Мы понимаем, что при наличии отека легких, тромбоза или других сопутствующих патологий должны обязательно осуществляться определенные лабораторные исследования. Нужно сделать общий анализ крови, определить прокальцитонин, С-реактивный белок, плюс к этому обязательно нужно сделать бактериальные посевы — с целью определения резистентности к антибиотикотерапии. Есть четкий набор обследований для определения клинической картины, на которую должен опираться врач, а также определенные группы препаратов для лечения ", - рассказала врач "Главкому".

Ни в коем случае не разрешается назначать самостоятельно себе антибиотик, начитавшись рекомендаций в интернете, считает медик.

"Когда к вирусной пневмонии добавляется бактериальная флора, никто не должен исключать лабораторные анализы. Есть целая куча инструментов, с помощью которых врач принимает решение, нужна антибактериальная терапия или не нужна. Антибактериальная терапия должна проводиться в стационаре", - сообщила Мостепан.

Напомним, что 10 декабря в Украине за сутки зафиксировано более 13 тысяч случаев инфицирования COVID-19. При этом зафиксировано рекордное количество госпитализированных за сутки - почти 3000 человек.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.