Врачи назвали симптомы COVID, которые сохраняются еще очень долго после болезни
10.12.2020 10:42

Швейцарские ученые описали самые длительные симптомы у пациентов с COVID-19.

Они могут сохраняться у людей в течение нескольких месяцев, говорится в статье, опубликованной в журнале Annals of Internal Medicine. Речь идет об усталости, одышке и потере вкуса или обоняния.

Исследователи проанализировали состояние 669 амбулаторных пациентов (средний возраст 42,8 года) на 30–45 день после постановки диагноза. 60% из них составляли женщины, 24,6% – медработники. При этом 68,8% не имели основных факторов риска, способствующих осложнениям.

Примерно у трети из них первые проявления коронавирусной инфекции – усталость, одышка и потеря вкуса или обоняния – сохранились минимум 30 дней после постановки диагноза.

Данные результаты согласуются с предыдущим исследованием с участием 274 пациентов. Они сообщили о длительном сохранении симптомов в период от 14-го до 21-го дня после начала заболевания.

Ранее в Минздраве Украины подробно описали три главных этапа коронавирусной болезни.

Первый – это первая неделя заболевания, когда больные себя чувствуют в основном практически здоровыми: у 80% людей заболевание заканчивается на этой стадии и не развивается дальше.

Второй может длиться от одной до трех недель – он свойствен в 10–30% случаев болезни. Это тяжелая фаза, когда иммунная система человека поражает свои же органы и системы: лечение направлено на сдерживание этого процесса.

Третий этап – так называемый постковидный синдром.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.