Чемпионат Европы по футболу в 2021 году – каковы шансы на его проведение?
10.12.2020 11:37

Лето 2020 года с нетерпением ждали многочисленные футбольные фанаты Европы и мира, в том числе – и украинские болельщики. Наша сборная отлично провела отбор к ЕВРО-2020, оставив позади действующих чемпионов Европы, а в турнире Лиги Наций сумела подняться в дивизион сильнейших команд континента. При этом сама игра команды выглядела достаточно привлекательно, что еще больше придавало оптимизма. Но, увы, вмешалась пандемия, которая отрицательно воздействовала на всю жизнедеятельность планеты, в том числе – отменила праздник футбола.

Финальный турнир был смещен на 2021 год с надеждой на улучшение ситуации. К сожалению, вести недели постоянно вещают о ухудшении эпидемиологической ситуации в мире. Хуже всего то, что в ближайшем будущем нет предпосылок на улучшение этой неприятной тенденции.

Что говорят в УЕФА

В центральном европейском футбольном органе надеяться, что ситуация после зимы должна идти на улучшение. Сейчас многие страны ждут окончательных вердиктом инфекционистов, которые испытывают сразу несколько вакцин против Covid-19. Если она появится ближе к весне, и будет доказана её эффективность, вполне вероятно, что ситуация стабилизируется. Но, если этого не произойдет в ближайшие два-три месяца, проведение ЕВРО опять будет под большим вопросом.

На каждом заседании членов УЕФА этот вопрос стоит первым на повестке дня. Постоянно обсуждаются разные варианты, чтобы провести этот турнир, ведь по сути, дальше переносить его уже некуда. Есть предложения провести ЕВРО на полях одной страны – в этом случае больше всего шансов имеют британцы и немцы, инфраструктура которых позволит в авральном порядке все организовать на самом высоком уровне.

С другой стороны, крупные деньги в сооружение и подготовку объектов к континентальному форуму вложены ассоциациями других десяти стран, которые числятся в списке организаторов турнира, и также изъявляют желание принять участие в ЕВРО, чтобы отбить хоть часть потраченных средств. В УЕФА заявляют, что никто насильно не будет отнимать такого права ни у кого, и все будет зависеть только от будущей ситуации с распространением вируса. В то же время, если в одной (или нескольких) из стран будет не до футбола, данная ассоциация должна признать это, и не ставить проведение турнира под угрозу срыва, добровольно и заранее отказавшись от проведения матчей у себя дома.

По предварительной информации, окончательное решение о проведении ЕВРО-2020 (2021) должно быть принято в марте следующего года. До этого времени руководство европейского футбола будет внимательно следить за ситуацией, и молиться вместе с болельщиками и другими людьми, чтобы пандемия отступила, не оставив после себя еще больших нежелательных последствий.