Порошенко сделал Путину шикарный подарок: завел Украину в ловушку, из которой выхода нет
10.12.2020 13:00

Путин должен сердечно благодарить Петра Алексеевича, потому Порошенко, по сути, подписал капитуляцию Украины после двух военных поражений. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины — From-UA рассказал политолог, глава центра «Третий сектор» Андрей Золотарёв.

Комментируя заявление Зеленского в годовщину Нормандской встречи, наш собеседник отмечает следующее: «Возможно, Владимир Александрович исповедовал в тот момент логику простых решений сложных проблем».

«То, что Зеленскому удалось сделать больше, чем Порошенко за три года, это факт, как бы там ни было, даже Сенцов вернулся, вернулись корабли. То есть определенные авансы с российской стороны. А дальше, честно говоря, мы начали тянуть волынку. Мы прекрасно понимаем, что дальше выставлены красные линии нашей партии ни войны, ни мира», - добавляет политолог.

Эксперт обращает внимание, что нельзя не отметить беспрецедентно длительное перемирие. Это тоже можно отнести в актив Зеленскому, это плюс, безусловно.

«Ну и будем говорить прямо, что Путин должен сердечно благодарить Петра Алексеевича, потому Порошенко, по сути, подписал капитуляцию Украины после двух военных поражений. Другое дело, что Петр Алексеевич по своему обыкновению перепутал большую геополитику с Бессарабским базаром. Во всяком случае, складывается такое впечатление, что он, подписывая эти Минские соглашения, чему удивились даже российские эксперты, рассчитывал, что то ли шах помрет, то ли ишак сдохнет», - отмечает аналитик.

Как мы видим, акцентирует внимание наш собеседник, никто о Минских соглашениях не собирается забывать. И в результате Украина попадает в такую ситуацию, когда мы не можем их выполнить, поскольку упущен момент.

«И даже если мы посмотрим, что в «Слуге народа» примерно 50% - это представители партии ни войны, ни мира, которые куда ближе к «Евросолидарности» или «Голосу», чем к оппонентам. То есть Украина и выполнить не может, и отказаться от них не может. Классический цугцванг, ловушка», - замечает политолог.

Поэтому, наш собеседник глава центра «Третий сектор» Андрей Золотарёв считает, что в годовщину Парижского саммита Путин должен сердечно поблагодарить Петра Алексеевича, который 5 лет назад сделал ему шикарный подарок.