Старт близок: Российскую баржу заметили уже на месте строительства СП-2
10.12.2020 12:47

Российская трубоукладочная баржа Фортуна подошла к месту возобновления работ по достройке газопровода Северный поток-2. Она вышла из немецкого порта Росток и в настоящее время находится возле полуострова Цингст. Об этом по состоянию на четверг, 10 декабря, свидетельствуют данные портала по отслеживанию судов Marine Traffic, передает Корреспондент.

Ранее, 5 декабря, судно вышло из немецкого порта Висмар, спустя четыре дня оно пришло в Росток. Федеральное ведомство по судоходству и гидрографии Германии (BSH) ранее отмечало, что Фортуна будет проводить работы с 5 по 31 декабря.

Баржу планируют использовать для участка длиной 2,6 километра между мелководьем Адлергрунд и отмелью Одер, то есть в немецких водах. Накануне Райнер Зеле, глава австрийской компании OMV, партнера Северного потока-2, отметил, что если работы на немецком участке не завершат до конца года, в январе начнется новый сезон, неподходящий для прокладки труб из-за изменений уровня воды.

Накануне вечером сообщалось, что баржа Фортуна прибыла в германский порт Росток. С ней находятся два вспомогательных судна.