Для Лукашенко в Беларуси готовят народный трибунал
10.12.2020 16:27

В Беларуси 13 декабря пройдет Марш народного обвинения, 20 декабря – Марш народного трибунала против режима нелегитимного президента Александра Лукашенко.

Об этом сообщается в Telegram-канале NEXTA Live, передает Обозреватель. Также здесь анонсировали возврат протестных акций "из районов в центр".

"После тактического отхода в районы и децентрализации маршей нам всем пора снова собраться вместе. Но через выходные, 20 декабря", – говорится в сообщении.

В ближайшие выходные, 12 и 13 декабря, предлагается провести марши районов, "чтобы все смогли пройти слаживание и подготовиться к возвращению в центр".

"Теперь к теме маршей. У каждого из нас есть свои причины ненавидеть эту власть. Но наша общая беда – несправедливость. Вопиющая, безнаказанная, проникающая во все сферы нашей жизни. Именно она раз за разом выводит нас на улицы. При Лукашенко нет (и уже не будет) честного следствия и суда. И если они отказываются называть и наказывать реальных преступников, то белорусский народ сделает это за них. Поэтому следующий марш, 13 декабря, станет Маршем Народного Обвинения", – говорится в сообщении.

На нем необходимо "публично назвать имена преступников", заявили организаторы акции.

"Не только уже прославленных главных мерзавцев. Но также преступников и пособников на разных ступеньках вертикали, кто намерен отсидеться и спрятаться", – уточнили они.

20 декабря в поддержку выдвинутых на предыдущем марше обвинений пройдет акция "с требованием честного суда над обвиняемыми – Марш Народного Трибунала", сообщили в Telegram-канале.

"Только народным давлением мы можем восстановить в республике закон и порядок. Только общими усилиями мы прогоним бандитов с нашей земли. Встречаемся в воскресенье, в 12:00, в ваших дворах", – говорится в информации.

Предыдущие акции протеста против незаконного президента страны Александра Лукашенко – Марши воли – прошли в Беларуси 6 декабря. На них были задержаны сотни демонстрантов. В этот день в столицу страны Минск стянули автозаки, броневики, водометы и другую спецтехнику.