Осторожно, опасны для здоровья: в ЕС забраковали украинские яйца
10.12.2020 17:17

В партии свежих яиц, которые продовольственно-ветеринарная служба Латвии обнаружила сальмонеллу. Об этом в четверг, 10 декабря, сообщает Корреспондент со ссылкой на латвийский портал Delfi.lv.

Поскольку груз везли из Украины в Литву, о сальмонелле были проинформированы ответственные службы и этого балтийского государства.

Отмечается, что наличие бактерий, вызывающих острую кишечную инфекция у человека, подтвердили результаты лабораторного анализа.

Образец был взят в рамках усиленного контроля за качеством украинских яиц. В 2020 году в рамках этого контроля было проверено 609 образцов яиц и яичных продуктов украинского происхождения. 198 из них проверялись на сальмонеллу, 311 - на следы лекарственных веществ. В двух образцах была обнаружена сальмонелла.

Напомним, в мае в курятине, импортированной в Украину из Польши, обнаружили сальмонеллу.

Также сообщалось, что в ресторане в Одессе шесть человек подхватили сальмонеллез. Заболели пять взрослых и один ребенок.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.