СБУ нагрянула с обыском к экс-главе Одесского облсовета
10.12.2020 18:47

Обыски связаны с возможными нарушениями налогового законодательства. В СБУ пообещали позже прокомментировать следственные действия.

СБУ и Фискальная служба проводит обыски по месту жительства и работы экс-главы Одесского облсовета Сергея Паращенко. Об этом со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщает Укринформ в четверг, 10 декабря.

"Следственные действия работники СБУ и ГФС проводят в особняке экс-главы облсовета на Французском бульваре и по месту работы Паращенко, что связано с возможными нарушениями налогового законодательства", - говорит собеседник.

Паращенко в Facebook подтвердил проведение следственных действий.

"У нас обыски ...", - написал он.

В свою очередь пресс-служба облуправления СБУ подтвердила информацию об обысках, пообещав позже дать развернутый комментарий по этому поводу.

Отметим, что с 2000 года Паращенко руководит агрофирмой Бургуджи, которая занимается выращиванием зерновых культур на юге Одесской области, а также другими предприятиями. В 2010 году его избрали депутатом Одесского облсовета, он работал в составе фракции Партии регионов. В апреле 2019 его назначили врио главы Одесской ОГА, а позже он стал председателем облсовета.

Напомним, что в горсовете Кривого Рога проводят обыски. Чиновников горсовета подозревают в миллионной растрате. Всего задокументировано пять эпизодов на общую сумму более 6 млн грн.

Также сообщалось, что налоговики при обыске у зернотрейдеров нашли свыше 50 млн грн наличными. Менеджеры ряда крупных компаний закупали сельхозпродукцию у частных предпринимателей за наличные деньги для уклонения от уплаты налогов.