Облачно и с мокрым снегом: прогноз погоды на 11 декабря
11.12.2020 08:57

Погода в Украине резко изменится. Как сообщают синоптики Укргидрометцентра с 11 декабря страну накроют ледяные дожди, мокрый снег и будет гололед.

11 декабря на западе и юге страны, в выходные, 12–13 декабря в восточных, южных и центральных областях ожидаются порывы ветра 15-20 м/с, сообщили синоптики.

Температура воздуха в западных, центральный и южных областях ночью от -1 до +3 градусов. В северных и восточных регионах от -1 до -8. В дневные часы на западе и юге страны плюсовая температура +1-7 градусов. В центральных регионах от 0 до +2 градуса, на севере и востоке - от -1 до +1 градуса.

В Киеве 11 декабря также будет облачно, ночью ожидается мокрый снег и дождь, днем без осадков. Ветер юго-восточный, 7-12 м/с. Температура в течение суток от 0 до -2 градусов.

По словам синоптика Натальи Диденко, ледяной дождь мгновенно образует гололед на всех возможных поверхностях. Синоптик также отметила серьезную опасность этого явления.

"Чем это грозит? Лед на проводах, на крупных ветвях деревьев может привести к их обрыву, падению – в самый неожиданный момент. Смотрите внимательно, где паркуете автомобиль и где стоите, чтобы ничего не упало. Автомобиль, если возможно, оставьте в безопасном месте, а сами огородами – на метро или общественный транспорт, потому что рискуете простоять в серьезных пробках", – написала она.

Синоптик подчеркнула, что с учетом погодных условий, количество неприятных ситуаций на дорогах, ДТП, очевидно, увеличится.