Армения требует деоккупации Карабаха
14.12.2020 16:27

Армения считает приоритетной задачей освобождение занятых Азербайджаном территорий Нагорного Карабаха. Об этом в понедельник, 14 декабря, заявил глава МИД Армении Ара Айвазян, сообщает Корреспондент со ссылкой на дипведомство.

Как сообщается, он провел переговоры встречу с сопредседателями Минской группы ОБСЕ Стефаном Висконти (Франция), Эндрю Шофером (США) и временным поверенным в делах России в Армении Алексеем Синегубовым.

"В качестве приоритета армянской стороны Айвазян подчеркнул установление статуса Арцаха на основе права народа на самоопределение, деоккупацию территорий Арцаха со стороны Азербайджана, создание условий для безопасного возвращения арцахских армян в свои дома, а также сохранение религиозного и культурного наследия", - говорится в сообщении.

Также сообщается, что "глава МИД подтвердил принципиальную позицию армянских сторон о том, что рассмотрение прав и интересов арцахских армян должно происходить прежде всего в рамках мирного процесса под сопредседательством Минской группы ОБСЕ".

Кроме того, в МИД акцентировали внимание на нарушения Азербайджаном своих обязательств по трехстороннему заявлению по Карабаху. "По словам министра, очевидным проявлением последнего стали провокационные действия вчера на линии соприкосновения Арцаха и Азербайджана, которые были осуществлены в дни визита сопредседателей в регион", - сообщили в ведомстве.

Напомним, накануне в Карабахе заявили о наступлении Азербайджана. Утверждалось, что военные этой страны атаковали два населенных пункта, которые не переходили под контроль Баку.

Позже в Минобороны России заявили о первом случае нарушения режима прекращения огня в Нагорном Карабахе.

В свою очередь в Баку утверждают, что вынужденно проводят АТО из-за провокаций Армении.