В Минздраве объяснили, кому грозит повторное заражение коронавирусом
18.12.2020 19:48

Во всем мире начали сообщать о повторных случаях инфицирования коронавирусом, и хотя данный вопрос еще детально не изучен, вероятно, что под угрозой те, кто перенес заболевание COVID-19 в легкой форме.

Об этом сообщает Центр общественного здоровья (ЦОЗ) Министерства здравоохранения Украины.

Исследования показывают, что у большинства людей, переболевших коронавирусом, вырабатываются антитела. Их уровень зависит от того, как человек перенес болезнь: если в тяжелой форме - антител будет больше, в легкой - меньше.

"Когда вирус реплицируется, то есть создает копии самого себя, в новых копиях могут происходить незначительные изменения, которые называют мутациями… Периодически мутации приводят к появлению нового варианта вируса, который лучше приспособлен к окружающим условиям по сравнению с исходным", - сказано в сообщении.

Отмечается, что процесс мутаций не прекращается, но на данный момент изменения COVID-19 незначительны и это не является угрозой для использования вакцин и диагностических тестов.

В ЦОЗ добавили, что повторное инфицирование коронавирусом фиксировали и в Украине - 0,25% случаев общего числа заражений с начала пандемии. Но на сегодня в Украине не было исследований, которые бы подтвердили, что эти вирусы генетически отличаются.