Украина вернула на родину троих своих граждан после тюрьмы в Лаосе
16.12.2020 12:27

Трое граждан Украины, находившиеся в тюрьме Лаосской Народно-Демократической Республики, были освобождены и уже вернулись на родину. Работа по их освобождению началась еще летом прошлого года, написала на своей странице в Facebook уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова, передает Корреспондент.

"500 дней продолжалась борьба за судьбу граждан Украины, которые находились в заключении в пенитенциарном учреждении Пхонгтхонг в г. Вьентьян Лаосской Народно-Демократической Республики. Сейчас они освобождены. Первый мужчина был освобожден из указанного учреждения 2 октября, а еще двое - 18 ноября", - сообщила Денисова.

Она добавила, что украинцы прибыли на родину в ночь на 15 декабря.

Омбудсмен выразила благодарность за помощь в освобождении наших сограждан Президенту Лаоса Буннянга Ворачита, принявшему решение об освобождении, и верховному комиссару ООН по правам человека Мишель Бачелет, она активно помогала в решении вопроса.

Также Людмила Денисова поблагодарила Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины в Королевстве Таиланд и по совместительству в Лаосской Народно-Демократической Республике Андрея Беште и всех работников посольства.

По какой причине граждане оказались в тюрьме Лаоса, не сообщается.

До этого мы писали о том, что в Украину вернулись двое граждан, которых три года удерживали в Ираке. Евгений Фоменков и Александр Санпитер были захвачены еще в июле 2017 года.

Летом на родину вернулись 14 моряков танкера Рута после трех лет заключения в Ливии. Из-за сложной внутриполитической обстановки в Ливии рассмотрение дела украинцев судебными инстанциями проходило в течение длительного периода.