«Кому война, а кому мать родна»: чиновников ВСУ уличили в заработке на перевозках 200-х бойцов
16.12.2020 17:37

В Министерстве обороны Украины сообщили, что отреагировали на сюжет журналистки программы Соромно Янины Соколовой, в которой она утверждала, что некоторые должностные лица Гражданского-военного сотрудничества Генштаба ВСУ осуществляют предоставление ритуальных услуг по завышенным ценам, сообщает пресс-служба Минобороны на своей странице в Facebook, передает Корреспондент.

В программе отмечалось, что перевозки погибших на Донбассе военный домой в три раза превышают реальную стоимость. Также чиновники ВСУ осуществляют закупку гробов и венков по завышенным ценам.

"Установлено, в частности, что "действия определенных должностных лиц имеют признаки частного интереса при проведении процедур публичных закупок", - говорится в сообщении военного ведомства.

Также в Минобороны добавили, что будет проведен аудит и служебное расследование, после чего будет решаться вопрос о юридической ответственности причастных должностных лиц.

Напомним, чиновника ВСУ задержали на взятке в 400 тыс. грн. Полковник требовал у руководителя предприятия взятку за внесение изменений в технические условия тендера, что позволило бы предприятию принять участие в государственной закупке, ожидаемая стоимость которой 4 млн грн.

Добавим также, в Одессе экс-глава облсовета организовал преступную схему. С госпредприятиями заключали заведомо невыгодные договоры, а прибыль в основном получали коммерсанты.