Умер мэр Харькова Геннадий Кернес: подробности
17.12.2020 09:35

В Берлине в коинике "Шарите" скончался мэр Харькова Геннадий Кернес. Об этом в своем Телеграм-канале сообщил его близкий друг, бизнесмен Павел Фукс.

По его словам, коронавирусная болезнь дала осложнения на работу жизненно важных органов.

«Сегодня ночью остановилось огромное доброе сердце моего лучшего друга Геннадия Кернеса. Последствия коронавирусной инфекции дали серьёзные осложнения на работу жизненно важных органов и систем его организма.

Вечная память тебе, мой друг», - написал Фукс.

Напомним, что ранее у повторно избранного мэра Харькова отказали обе почки и его перевели на гемодиализ.

9 декабря в Харькове прошла первая сессия нового состава городского совета. Кернес вступил в должность мэра, хотя и отсутствовал на заседании, так как проходит лечение в Германии от COVID-19.

При этом Харьковский горсовет изменил регламент, чтобы провести первое заседание без Кернеса.

Глава Харьковской территориальной избирательной комиссии Ольга Мозговая заявила, что Кернесу не нужно принимать присягу, так как он ранее занимал должность городского главы и принимал уже присягу в 2010 году.

Как писалось ранее, в середине сентября в Харьковском горсовете официально подтвердили, что Кернес заразился коронавирусом. Позже стало известно, что он был доставлен в клинику "Шарите" в Берлине. Кернес до сих пор продолжает лечиться от последствий COVID-19. У него были повреждены 70 процентов легких.

Политик планировал вернуться в Харьков в конце декабря.