Стало известно, кто будет править Харьковом после смерти Кернеса
17.12.2020 12:07

После смерти мэра Харькова Геннадия Кернеса функции городского головы будет исполнять секретарь местного совета Игорь Терехов. Об этом сообщила глава гражданской сети ОПОРА Ольга Айвазовская, пишет РБК-Украина в четверг, 17 декабря.

"Если умер городской глава - его функции исполняет секретарь местного совета. Так как есть секретарь - он будет выполнять функции городского главы до назначения внеочередных местных выборов Верховной Радой Украины", - сказала она.

При этом Айвазовская отметила, что сроки относительно назначения внеочередных местных выборов законодательством не устанавливаются, но есть примеры областных центров, когда 3-4 года находились по сути в статусе без городского главы и эти функции выполнялись секретарем.

"Сегодня ночью ушел мой друг, Человек бесконечно влюбленный в свой Харьков, на возрождение которого он работал и днем и ночью последние 16 лет. Человек, который из серого и ветхого Харькова сделал город, в который едут со всей Украины за красотой, опытом управления, и за многим другим. Не скажу сейчас ничего ни о дне похорон, ни об их месте - этот вопрос мы будем решать в ближайшие часы", - прокомментировал Терехов смерть Кернеса.

Напомним, с сентября Кернес находился на лечении в Германии. После излечения от коронавируса он остался на реабилитацию, но в ночь на 17 декабря умер.