Настоящая красная икра: как не ошибиться при ее покупке в магазине
20.12.2020 03:12

Скоро наступят новогодние праздники, поэтому многие уже ищут информацию о праздничных блюдах, которые они хотят готовить. И как же тут обойтись без традиционных бутербродов, на которых красуется вкусная красная икра. Но нужно знать не только рецепты, но и как выбрать икру. Ошибиться легко!

Наверняка ты знаешь, что нужно внимательно изучать этикетку. Однако нужно еще понимать, на что именно там смотреть. Разбираемся, как по внешнему виду понять, какие консервы можно смело покупать, а какие обходить стороной.

1. Смотри на надпись даты изготовления

Сперва найди на банке маркировку даты изготовления. И не на этикетке, а именно на самом металле. Часто там также можно найти слово «икра» или название конкретной рыбы. Самое важное в этом то, что надпись должна быть выпуклой, то есть выбитой изнутри. Именно это является показателем заводского производства. Вдавленная надпись снаружи свидетельствует о подделке товара.

2. Ищи товар, который прошел проверку

Лучше всего брать икру с маркировкой «ГОСТ». К сожалению, в последнее время доверие к этому стандарту снизилось, но в этой ситуации контроль качества сохраняется.

3. Узнай конкретный вид рыбы

На консервах должен быть указан конкретный вид рыбы, из которой получили икру. И нет, чаще всего лосось — это не отдельный вид рыбы, как можно было бы подумать. Это собирательное понятие большого количества видов рыб.

Производители пользуются незнанием покупателей, поэтому пишут на этикетке «икра лососевая». В итоге в банке может оказаться полноценная каша из икры от совершенно разных видов рыбы. Поэтому лучше ищи икру с конкретным указанием вида рыбы.

Это может быть горбуша, кета, нерка, форель, кижуч. Всегда обращай на это внимание. Также учти, что икринки каждого вида имеют свои особенности. Поэтому икра от разных видов рыб будет выглядеть иначе.

4. Учти количество тузлука

При выборе консервов потряси баночкой и прислушайся. Если внутри много жидкости и ты слышишь бульканье, значит там слишком много тузлука, то есть рассола. Это плохо сказывается на качестве икры.

5. Учти время нереста

Смотри на дату производства. Покупать ту икру, что была изготовлена прямо перед покупкой, — не самая лучшая идея. Выбирать нужно ту икру, которая была закатана в банки во время нереста. Если взять продукт более позднего производства, значит, икру точно сначала заморозили, потом разморозили и сделали консервы.

Также учти, что каждый вид идет на нерест в свое время. Нужно сопоставлять конкретный вид рыбы и ее место обитания. Потому что, например, горбуша на Сахалине нерестится в июне-июле, а вот на Курилах в августе-сентябре.

6. Оцени внешний вид

Покупай икру в стеклянной таре. Так тебе не нужно будет разбираться во всех тонкостях, ведь ты определишь качество икры на вид. Икринки должны быть однородного цвета, полные, рассыпчатые и не сдувшиеся. Также не забывай, что у каждого вида рыбы икра внешне отличается.

Переверни банку и посмотри, как икра будет сползать на крышку. В идеале должно упасть всего несколько икринок. Если же там много рассола, то масса сразу же вся стечет вниз, такое не покупай.