Земля вступила в новый цикл вымирания – ученые
20.12.2020 04:30

Массовые вымирания становятся причиной уничтожения всего живого на планете. Ученые установили, что катаклизмы глобального характера случаются на Земле каждые 27 миллионов лет. Возможно, уже сейчас начался очередной цикл и в скором времени всему человечеству придет конец.

За последние 500 миллионов лет на планете произошло пять достаточно крупных катастроф. Самым известным событием можно назвать вымирание динозавров 66 миллионов лет назад. В то же время за последние примерно 300 миллионов лет пропало очень много животных и птиц. Специалисты провели исследования вымирания живых существ на суше и в воде. Они установили, что происходит массовое вымирание через каждые 26-27 миллионов лет. Как правило, происходит подобное в результате удара огромного астероида или же извержения крупного вулкана.

В этот раз спровоцировать вымирание может сама наша галактика. Майкл Рампино заявил, что в последнее время увеличилось количество астероидов большого размера. Также стали намного сильнее импульсы, возникающие в результате внутренней активности Земли, провоцирующие возникновение базальтового вулканизма. Кроме того, каждые примерно 30 миллионов лет Земля и другие планеты Солнечной системы проходят через срединную плоскость Млечного Пути, где наблюдается огромное количество комет. Они могут запросто упасть на Землю и уничтожить на ней все живое.