Журналист рассказал, для чего было нужно избиение активистов «SaveФОП»
18.12.2020 15:00

Виктор Дяченко уверен, что «SaveФОП» создан с политической целью.

Об этом журналист и публицист написал в своей стать е интернет-издании Новости Украины — From-UA.

Журналист пишет, что после последних событий не понятно, то ли «SaveФОП» в своем горячем стремлении «защитить малый бизнес» требует отставки правительства то ли он использует проблему ФОПов как повод для свержения власти. А поводами для протестов выбраны, казалось бы, актуальные проблемы, но есть «но».

«Например, кто-то не без ехидства заметил, что на те деньги, которые потратили активные члены «SaveФОП» на эти протесты, можно было бы купит всем им по кассовому аппарату (стоят они от 6 до 9 тысяч гривен). Или что несколько тысяч ФОПов (это конечно лишь 1% от их числа) используются в качестве деталей схем по уклонению от налогов в очень крупных размерах – и именно они больше всех недовольны новым фискальным законодательством», - объясняет он.

Тем временем, говорит автор статьи, «майдан предпринимателей» набирал обороты и попытался «пустить корни» на Майдане Независимости, что и привело к столкновениям 15 декабря.

«Сейчас высказываются много разных мнений о том, как и почему это случилось. Но зачастую они строится на неправильном понимании «SaveФОП» как стихийного объединения предпринимателей, выступающего лишь против внедрения кассовых аппаратов. Между тем, «SaveФОП» был создан вовсе не стихийно, и уже фактически превратилось в политическую организацию, а его протесты стали в большей степени тоже политическими. И это «избиение мирных людей» оказалось наиболее выгодным тем, кто хочет разыграть «майдан предпринимателей» по сценарию 2013 года. Им сейчас просто нужна «кровавая елка»!», - уверен Дяченко.