28.10.2005 00:31
В уголовном суде присяжных города Тиссайд (Великобритания) началось слушание по делу доктора Говарда Мартина, который обвиняется в преднамеренном убийстве трех своих пациентов, об этом сообщает Обозреватель. 71-летний семейный врач вколол мужчинам, которые были тяжело больны, превышенную дозу морфия.

Первой жертвой врача стал 59-летний Фрэнк Мосс, который страдал раком легких. Он умер в марте 2003 года. Следствие выяснило, что незадолго доктор Мартин навещал Мосса дома. Выпроводив родственников из комнаты больного, врач вколол ему три дозы морфия по 60 миллиграммов, а на следующий день несчастный скончался.

Спустя четыре дня после смерти Мосса, в доме инвалидов скончался страдавший психическим расстройством 79-летний Стэнли Уэлдон. Днем раньше к нему вызвали доктора Мартина, так как пациент ввел себя беспокойно. Уэлдону врач ввел 60 миллиграммов морфия, как потом он объяснил, для того, чтобы "немного его успокоить".

Об этих двух преступлениях полиция узнала в последнюю очередь. А первое обвинения было предъявлено врачу-убийце по поводу смерти 70-летнего Гарри Гиттинса в январе прошлого года, через семь дней после операции на пищеводе. Именно подозрительное лечение с использованием морфия и героина, после которого Гиттинс умер, заставило его родственников обратиться в полицию.

Экспертиза, проведенная после эксгумации тел, выявила, что во всех случаях доза наркотического вещества превышала допустимую норму.

Выступая в суде обвинитель заявил, что все три пациента были тяжело, но не смертельно больны и Говард Мартин не имел права решать, когда им умереть. Сам обвиняемый полностью отрицается факт убийства, и говорит, что он лишь "пытался облегчить их страдания".