Пожар в Киеве и миллионы от Microsoft: главное за последние часы
20.12.2020 09:11

Фирма Microsoft намерена инвестировать 500 миллионов долларов в развитие облачных сервисов в Украине. Об этом в субботу, 19 декабря, заявили в Офисе президента. Никаких подробностей инвестиции пока не сообщили, но вероятно, что это связано с тем, как президент Украины Владимир Зеленский встречался с президентом компании Microsoft Брэдом Смитом в ноябре этого года.

***

Киевская полиция установила личность молодого человека, напавшего на журналистку NewsOne во время прямого эфира, посвященного памяти жертв Голодомора. По словам заместителя главы МВД Антона Геращенко, радикал теперь "понесет заслуженное наказание за препятствование работе журналиста".

***

В Киеве, на открытии главной елки страны на Софийской площади произошел пожар. Как передают журналисты Vesti.ua, люди сразу начали расходится, так как на площади произошло задымление и воняло горелым. Пожар начался сразу же после выступления столичного градоначальника Виталия Кличко. Загорелась елка из-за работавшей пиротехники.

***

Группа нигерийских пиратов атаковала судно STEVIA и захватила его экипаж, в состав которого входят граждане Украины. Это произошло в водах Гвинейского залива: вооруженные пираты взяли в заложники восемь членов экипажа и скрылись в неизвестном направлении.

***

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в субботу вечером, 19 декабря, первым в стране получил прививку от коронавируса. Он сделал это в прямом эфире, а вторым, вместе с премьером, вакцинировался и министр здравоохранения Юлий Эдельштейн.

***

Женская сборная Украины по спортивной гимнастике впервые в истории страны стала чемпионом Европы в командном многоборье в турецком Мерсине. Украинские девушки в составе Анастасии Мотак, Анастасии Бачинской, Ангелины Радивиловой, Дианы Варинской и Елизаветы Губаревой на четырех снарядах набрали 154,663 балла.

***

Хор Военно-воздушных сил США "Поющие сержанты" спел рождественскую колядку "Щедрик". Как заявила подполковник Кристина Мур Уррутия, руководительница оркестра ВВС США в Европе, "Поющие сержанты" исполнили "Щедрик" в знак чествования украинско-американского партнерства.

***

Действующий президент США Дональд Трамп нашел новую причину своего поражения на выборах - это хакеры. По его словам, сегодня модно обвинять в разного рода хакерских атаках Россию, тогда как выборы в США на самом деле могли сорвать не русские, а китайские хакеры.