Украина закупила вакцину от COVID-19 лишь для 5% населения
20.12.2020 13:14

Подавляющему большинству украинцев придется покупать вакцину от коронавируса за свой счет. На сегодня Украина заключила контакты на закупку только лишь 4 миллионов доз вакцины, сообщает Telegram-канал "Украинский бизнес".

Такие данные обнародовало агентство Bloomberg. Поскольку каждому человеку для того, чтобы сформировать иммунитет, нужно получить две дозы вакцины от коронавируса, то закупленных четырех миллионов доз, соответственно, хватит лишь на 2 миллиона человек. Путем несложных арифметических расчетов можно вычислить, что это составляет лишь 5% населения нашей страны.

Правда, есть еще надежда на 8 миллионов доз вакцины от коронавируса, которые были обещаны Украине в рамках бесплатной помощи наиболее уязвимым странам. Однако пока этот проект затормозился из-за того, что вакцины, которые будут поставляться в рамках этого проекта, пока не прошли всех испытаний и официально не зарегистрированы.

Таким образом, сейчас определенно можно говорить о перспективах быть бесплатно привитыми лишь для 5% населения. Остальным придется покупать вакцину для прививок за свой счет.